+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Вынос электросчетчика на фасад закон

Вынос электросчетчика на фасад закон

В один прекрасный момент любой из нас может столкнуться с такой ситуацией, как требование управляющей компании или же энергосбыта о выносе счетчика электрической энергии из дома на его фасад или же на отдельно стоящий столб относится к владельцам частных домовладений. И тут возникает вполне логичный вопрос: А законно ли это требование? В этой статье я расскажу о нормативных документах и законах Российской Федерации, которые регулируют данный вопрос. А высота расположения прибора учета регламентируется пунктом 1. Как видно из ПУЭ монтировать электросчетчик на улице и нельзя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Энергетики требуют выноса счетчика на фасад дома или на столб, что при этом делать

ОАО "Облкоммунэнерго" признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением ч. Автор — Редакция портала Он счел незаконными требования энергоснабжающей организации, относительно замены электросчетчика в его частном жилом доме.

Организация согласилась заменить счетчик, но только при условии, что он будет установлен на фасаде дома. Поскольку замена ранее установленного прибора учета не требует согласования места его установки с сетевой организацией, Саратовское УФАС России признало требования "Облкоммунэнерго" о выносе счетчика на фасад незаконными, а само предприятие — нарушившим закон "О защите конкуренции".

Коммунальщики оспорили решение регулятора в судебном порядке. Суды первой и апелляционной инстанции поддержали позицию Саратовского УФАС России, но суд кассационной инстанции отменил их решения. Позиция Верховного суда подтверждается неоднократными судебными решениями судов различных инстанций. Ситуация, когда энергоснабжающая организация требует установить электросчетчик на фасаде здания или же на ближайшей опоре воздушной линии электропередач, к сожалению, очень распространена.

Коммунальщики аргументируют свои требования возможностью беспрепятственного доступа их сотрудников к электросчетчику для осмотра, проверки и снятия показаний. Однако, при наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем, он будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений, что непременно окажет негативное влияние на эксплуатационный срок службы.

Даже герметичный силовой щит не способен защитить размещённое в нём электрооборудование от жары, конденсата и мороза. В ПУЭ-6 п. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.

В случае, если вы столкнулись с аналогичными требованиями энергоснабжающей организации, рекомендуем вам писать жалобу на ее действия в УФАС. Логин Пароль Забыли пароль? Неправильный логин или пароль. Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт: Забыли пароль? Напишите благодарность эксперту. Забыли пароль?

Требуют вынести электросчетчик на улицу: это законно? Нет, утверждает прокуратура

Утверждает, что такое решение было принято на общем собрании. Но собрание это они провели втихомолку, на нём и было-то человек десять. Теперь часть садоводов за счётчики заплатили и немало! Мы, например, приезжаем всего несколько раз за сезон и платим регулярно. Зачем нам ещё один счётчик?

Регистрация Вход. Ответы Mail.

В один прекрасный момент любой из нас может столкнуться с такой ситуацией, как требование управляющей компании или же энергосбыта о выносе счетчика электрической энергии из дома на его фасад или же на отдельно стоящий столб относится к владельцам частных домовладений. И тут возникает вполне логичный вопрос: А законно ли это требование? В этой статье я расскажу о нормативных документах и законах Российской Федерации, которые регулируют данный вопрос. Что говорит техническая документация.

Обязателен ли вынос счетчика на улицу на столб?

Вынос счетчика электричества на столб. Законно ли это? Требование незаконное, счетчик должен работать только при плюсовой температуре. Законно ли требования выноса электро счетчика на улицу живу в частном доме. Уважаемый Александр, требования выноса электросчетчика на улицу за территорию частного домовладения законно. Данное требование устояло и в КС РФ. В правил указано, что счётчик должен находиться в доступном месте. Правомерно ли вынос счетчика за пределы участка?

Законно ли требовать вынести счетчик с дачи на уличный столб?

Правление потребовало вынести электрические счетчики на столбы на улице. Якобы это нужно для заключения прямых договоров с Мосэнергосбытом на оплату электроэнергии. Правомерно ли подобное решение? Так ли уж оно необходимо?

ОАО "Облкоммунэнерго" признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением ч.

.

Вынос счетчика ЭЭ на фасад дома или на столб

.

.

Вынос счетчика

.

Энергосбыт отказывает это делать без выноса счетчика на фасад дома. Федеральным Законом РФ от №ФЗ «Об.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Самуил

    Такого НЕБУДЕТ НЕВЕРЮ.

  2. cuslongnu

    Не думаю що тільки обрані сайти.Ще можуть відключати світло,воду,газ.

  3. filgefanre

    См. текст в предыдущей редакции)

© 2018-2019 khop.ru