+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ли обменивать книги в магазине

Можно ли обменивать книги в магазине

Книги относятся к категории товаров, которые, вернуть обратно в магазин нельзя. Из-за этого в некоторых книжных магазинах у касс висят таблички с информацией для потребителя о том, что книги не подлежат обмену и возврату , если по каким-то параметрам не устроили клиента после покупки. Правда есть предприниматели, предоставляющие услуги по возврату печатных изданий. Единственное почему вы можете обменять книгу в магазине — это брак. Для получения положительного результата по одному из вышеперечисленных требований, обязательно нужно подать руководителю магазина письменную претензию.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: [Lineage 2 Essence] Ответы на самые часто задаваемые вопросы. Гайд. Лайфхаки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как вернуть книгу в магазин?

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Наследство как получить мою недвижимость по закону? ПДН и опека для неблагополучной семьи 1 ставка. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Имею ли я право возвратить или обменять книги в книжном магазине если с момента покупки прошла 1 неделя и остался чек? Оксана Фомина Ученик , закрыт 9 лет назад.

Лучший ответ. Denis Yakushin Мудрец 9 лет назад Если купленные книги надлежащего качества, то Вы не вправе их обменять или возвратить в порядке, предусмотренном статьёй 25 ФЗ о защите прав потребителей, т. Статья Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января г.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Источник: Закон РФ от 7 февраля г. N I "О защите прав потребителей". Остальные ответы. Наталья Ковалева Мыслитель 9 лет назад До 1 месяца можете при сохранении товарного вида с паспортом.

Таня Оракул 9 лет назад Нет. Книги не подлежат обмену, даже если час пройдёт. Аня Смирнова Мастер 9 лет назад А что с книгами не так? Если всё впорядке то нет. Александр Федотов Мастер 9 лет назад как правило по-разному. Читайте правила покупки на кассе. Там может быть четко написано: обмену и возврату приобретенный товар не подлежит. Гоша Кондратьев Ученик 9 лет назад Думаю что да. Алексей Мудрец 9 лет назад книги входят в перечень товаров надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат.

Похожие вопросы. Также спрашивают.

Права потребителя: можно ли сдать книгу обратно в магазин

Вы купили ребенку школьный учебник, но оказалось, что он не подходит, так как дети учатся по книгам прошлых лет, а программа нового и старого учебника разная?! Как быть: оставить книгу себе или вернуть ее в магазин? А можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека в году? В этом Постановлении есть Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на такой же товар, но другого размера, расцветки, комплектации и др. Последним пунктом п.

В большинстве торговых точек, занимающихся реализацией книг и разного рода канцелярской продукции, покупатели могут заметить объявления от лица администрации магазина, сообщающие о невозможности возврата любой приобретенной здесь продукции. Насколько законны данные заявления? В действительности ли продавец имеет право отказать покупателю в возврате средств за, например, бракованную книгу?

По определению, книга — это товар, который относят к категории так называемых непродовольственных. Например, зачастую клиенты спрашивают о возможности обмена одной книги на другую. Важно рассмотреть нюансы ситуаций, при которых книги подлежат возврату. В соответствии с законом, покупатель имеет право обменять непродовольственный товар на другой. Важное условие - товар должен быть надлежащего качества.

Подлежат ли книги возврату в магазин ?

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Однако не любой товар можно вернуть. Книгу, купленную в магазине, по действующему законодательству возвратить продавцу Вы не имеет права. Рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с упомянутым перечнем товаров и совершать покупки более обдуманно и внимательно, помня о том, что не всякий товар можно вернуть продавцу. Информация о Движении. Рейтинги, реестры, опросы Актуальные публикации Советы потребителям Экспертное мнение Роспотребнадзор разъясняет Куда пожаловаться Осторожно - мошенники! Вступайте в ряды общественных контролеров Защита потребителей - сведения из истории.

Подлежат ли книги возврату и обмену в магазин?

Но что делать, если книгу необходимо вернуть или обменять на другую? Читайте в нашей статье. К таким относятся:. В магазин нельзя вернуть книгу с дефектами, купленную в разделе уцененных товаров. Так как ее нахождение в разделе уценки обычно обусловлено наличием бракованных элементов.

Регистрация Вход.

Евгений Сажин Однако если отстоять свои потребительские права для вас — это, прежде всего, дело принципа, вам полезно будет узнать, какие именно документы требуются для подачи соответствующего искового заявления. Так, вам необходимо будет подготовить следующий пакет бумаг:.

Обмен и возврат книг в магазин

Иногда случается такое, что человек покупает книгу на подарок, а при его вручении оказывается, что одаряемый уже ее читал. Многие продавцы уверенно заявляют, что любая печатная продукция не подлежит возврату. Это можно легко объяснить, ведь пока книга пребывает у покупателя, он может успеть и прочитать ее, и отсканировать, и т. А так как основная ценность этой продукции в ее содержании, ее очень вряд ли поменяют.

В наше время потребитель привык к тому, что он может в дневный срок вернуть обратно в магазин практически любую покупку. Однако книги относятся к той категории товаров, возврат которых значительно ограничен российским законодательством. О том, можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека, поговорим в статье. Содержание статьи: Подлежат ли возврату печатные издания? Законодательный регламент Основания и условия Можно ли обменять учебник, если он не подошел? Можно ли вернуть книгу, если она оказалась сокращенным пересказом?

Можно ли вернуть книгу или учебник в магазин при наличии чека?

.

Вернуть книгу в магазин можно, только если удастся доказать наличие у нее заводского брака, о котором умолчал продавец, поскольку книги относятся.

.

Подлежат ли возврату книги?

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. ammocrii

    Хай свої зарплати уріжуть підараси

  2. Клим

    Vodafone мелочь по карманам тырит как с этим бороться?

  3. Аникей

    На что можно расчитывать если в 2 годика было 2 случая зафиксированных в амбулаторной карте связанных с эпилепсией?

  4. Ванда

    Охранник не может препятствовать проходу в магазин, поскольку магазин это общественное место. Так же как клуб или бар.

  5. caphobottnin

    Вопрос люди которые уплатили штраф и ввозили эти машины до этого закона обязаны ли растоможивать ведь закон обратной силы не имеет

© 2018-2019 khop.ru